Идеи именных подарков
Идеи подарков для мужчин
Идеи подарков для женщин

Можно ли дарить платки?

11 комментариев

Приобретая для своих родственников и друзей подарки к празднику, многие не задумываются о том, что некоторые вещи могут принести своему обладателю неприятности. Какие опасности таят в себе привычные предметы?

Сегодня речь пойдет о платках. Много интересных народных поверий связано с ними. Можно ли дарить платки? Что повлечет за собой этот, на первый взгляд безобидный презент? Давайте скорее узнаем!

Почему нельзя дарить платки?

Можно ли дарить платокМало кто знает, что платки несут в себе сакральный смысл. Считается, что подаренный носовой платок, непременно, принесет слезы. Эзотерики утверждают, что этот предмет привлечет несчастья и болезни, поэтому стоит отказаться от него всеми возможными способами.

Неприятные последствия получения этого подарка подтверждала и Ванга. «Носовой платок в подарок брать – скоро слезы вытирать» — говорила великая прорицательница. Если отказаться от презента возможности не представляется, Ванга советовала «откупиться», т.е. дать взамен дарящему монетку. Еще один способ снять негативное влияние носового платка – опустить на полчаса его в воду с каким-либо серебряным предметом. Затем нужно высушить платок раскаленным утюгом и побрызгать святой водой.

Учение фен-шуй также выступает против такого презента. Якобы все слезы дарителя придут в жизнь получателя вместе с этой вещью.

Читайте также:  Можно ли дарить булавку?

Практически во всех странах носовой платок связан с горем и несчастьем. В Испании, с помощью такого подарка женщина дает понять мужчине, что любви больше нет, и им следует расстаться. Немцы преподносят носовой платок безнадежно больным людям. В России принято раздаваться платки на похоронах собравшимся соболезнующим людям. Не стоит хранить дома платки, оставшиеся после похорон. Также нельзя подбирать или забирать себе чужие носовые платки – считается, что все слезы прежнего обладателя перейдут к новому хозяину.

Кроме того, преподносить этот презент не считается хорошим тоном, согласно правилам этикета.

Однако в Средневековье такой подарок был весьма распространенным. Дамы давали свои надушенные платочки с вензелями кавалерам в знак симпатии. А те, в свою очередь, берегли их и носили ближе к сердцу. Некоторые ловеласы собирали целые коллекции.

Что насчет шейных платков?

Все выше сказанное касается носовых платков. А как же быть с шейными платками, которые являются неотъемлемой частью русского народного костюма и традиций? Тем более, красивые шейные платки сегодня являются очень популярным подарком.

Издавна на Руси сыновья привозили своим матерям и возлюбленным в подарок платок. Девушки очень гордились такими презентами, стараясь сразу продемонстрировать его всей округе, тем самым показывая, что у нее есть жених.

Однако некоторые эзотерики против и таких презентов. Для того чтобы платок своему обладателю принес только радость, рекомендуется вышить в самом низу небольшой крест.

Есть и другие интересные приметы и суеверия, связанные с платками

  • Если вы нашли дома чужой носовой платок, рекомендуется его сжечь, чтобы обезопасить себя и свой дом от неприятностей.
  • Молодая незамужняя девушка не должна преподносить в дар платок – она рискует никогда не выйти замуж.
  • Потеря носового платка предсказывает скорое избавление от проблем.
Читайте также:  Можно ли дарить соль?

Так можно ли дарить платки? Редко бывает, когда практически все источники указывают на отрицательное значение того или иного предмета. Подводя итог, можно сделать вывод, что с носовыми платками нужно быть острожными. А вот красивый шейный платок для женщины, несомненно, станет хорошим презентом.

11 комментариев
  1. Эльдар

    Всё понятно, но что делать, если мне подарили носки, вместе с которыми был носовой платок? То есть мне никто его не дарил, он случайно там оказался, ибо дарили именно носки, а не платок. Что делать в моей ситуации?

  2. Минна

    Мне моя крестная подарила носовой платок. Через время у меня умерла мама.

  3. Надежда

    моя подруга подарила мне носовой платочек в магазине, когда мы ходили за покупками. я приняла его, не зная о приметах не догадываясь о последствиях.. а сегодня случайно узнала, что принимать такие подарки нельзя.
    что мне делать.? как дальше поступить??
    и неужели подруга сделала это нарочно?

  4. Андрей

    Если честно я немного не пойму что это вообще за подарок и можно ли платок назвать подарком. Конечно раньше дарили там например «Оренбургский платок». но сейчас это уже не входу. По этому я не считаю платок хорошим подарком.

  5. Сергей

    Мне кажется сейчас платки не самый необходимый подарок, мне даже в голову не пришло что по случаи дня рождения или 8 марта можно подарить платок. Может быть именные платки, ручной работы, привезенные например с заграничной поездке это более приемлемые варианты.

  6. Лана

    Однажды в магазине я видела набор носовых платков в подарочной упаковке. Неужели такое кто-то может подарить. Для меня такие платки ассоциируются скорее с похоронами, а не с подарками и презентами. Что касается шейного платка, то сама дарила и принимала очень красивый платок. До сих пор ношу его весной и осенью.

  7. Сабина

    Про носовые и шейные платки всё ясно! А вот можно ли дарить головные платки? Что-то в вашей публикации насчёт них я ничего не прочитала. Вероятно, можно! Я своей бабушке на 70-летие подарила белый оренбургский платок. Очень надеюсь, что плохих примет по этому поводу нет. А то она у нас достаточно суеверна.

  8. Fufik

    Разные мнения, поверья и т.д.! Немного бредово,верить во все приметы — бедные черные коты, платки, точнее ткань из которой шьются!!! Платок с похорон — считаю да, лучше не тащить, да и с похорон, что не раздал, не съел — лучше тоже не тараканить, как-то скорее не аппетитно, не эстетично и вообще не приятно принести вещи с места: горечи,смерти и т.д…. а платок носовой: мужу в пиджак — в любом случае купишь, т.к.нужный элемент, т.к.мужик сам себе его не купит и в любом случае как не крути — выходит подарила: жена,теща родная мать….. а в смысле подарка кому-то, слишком просто, как-то дешево, даже дизайнерские, ручной работы и росписи — надо сами купят, ну а упакованные из магазина-за 500р. даже — сами представьте себя на месте того, кто получит в подарок платки — глупо, да и к примеру есть ситцевая свадьба когда дарят платки так, как кусок тряпочки в честь даты, при этом дарят близкие и родные и как-то это будет символика, не дорого и чисто как подарок паре от родных и близких, не нравится — будет чем пыль вытирать!

  9. Полина

    Платки дарить можно, но только не носовые. Такой подарок точно к слезам. Да, и что это за подарок: носовой платок, пусть даже и красивый!?… Пока мне никто их не дарил, а если такое случится, я его без раздумий выброшу.

  10. Александра

    Согласна с тем, что носовой платок не лучший подарок. И хорошо, что прочитала, теперь платки после похорон буду выбрасывать. А красивый шейный платок — такой стильный аксессуар, что никакие плохие приметы не работают. Знаю по опыту.

  11. Некторман

    Носовые платки никто пока не дарил, а вот что это нехороший подарок узнал впервые. «Не стоит хранить дома платки, оставшиеся после похорон.» — это имеется в виду те что надо было раздать или те что получил на похоронах?

Добавить комментарий